Стали известны итоги VI Международного многожанрового конкурса искусств "Майская волна" (г.Минск). Воспитанница "Сеньковщинской детской школы искусств" Овасапян Лусине (учитель Кулеш Анна Николаевна) завоевала почётное звание Лауреата I степени в номинации "Инструментальное исполнительство (фортепиано, соло)". Своё мастерство она продемонстрировала, виртуозно исполнив пьесу белорусского композитора Яна Тарасевича "Вальс дзіцячы". Поздравляем талантливую пианистку и её педагога с этой блестящей победой и желаем неиссякаемого вдохновения, ярких выступлений и пусть следующая творческая цель покоряется с таким же успехом!
29 мая 2026г. в ГУО «Сеньковщинская детская школа искусств» аг. Деревная состоялось главное музыкальное событие года — отчётный концерт под трепетным и вдохновляющим названием «Дарите музыку друг другу». Программа концерта поразила разнообразием жанров, стилей и исполнительского мастерства. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Самым торжественным и волнительным моментом мероприятия стала церемония награждения. Директор школы лично вручила дипломы лучшим ученикам, которые на протяжении года усердно трудились, демонстрировали высокое мастерство и достойно представляли Сеньковщинскую ДШИ на различных уровнях. Эти награды стали заслуженным признанием их таланта и целеустремлённости. Концерт «Дарите музыку друг другу» полностью оправдал свое название. Он оставил глубокий след в душе каждого присутствующего, напомнив, что музыка — это самый прекрасный подарок, которым можно поделиться с миром.
28 мая 2026 года в ГУО «Сеньковщинская ДШИ» аг. Василевичи прошёл отчетный выпускной концерт «Искусства чудные мгновения». В концертной программе были представлены вокальные и инструментальные номера в исполнении юных музыкантов.Их выступления стали итогом творческой работы учителей и учащихся в этом учебном году.Кульминацией вечера стало награждение отличников,победителей конкурсов и поздравление выпускников 2026 года , вручение им Свидетельств об окончании ГУО «Сеньковщинская детская школа искусств».Тепло и трогательно прозвучало ответное слово ребят и их прощальное выступление в качестве учеников нашей школы.Закончился концерт добрыми пожеланиями летнего отдыха для детей,родителей и учителей.
"В СИЯНИИ МУЗЫКИ И КРАСОК" - блестящим выпускным отчётным концертом в ГУО "Сеньковщинская детская школа искусств" завершился очередной учебный год! Прекрасный майский день собрал в зале для подведения итогов работы за учебный год учеников и родителей, а так же всех любителей и ценителей музыки, постоянно посещающих концерты в нашем храме музыки и искусства! Директор школы Сидорик Светлана Николаевна торжественно вручила аттестаты об окончании школы выпускникам, наградила почетными грамотами отличников учёбы и победителей конкурсов и фестивалей разного уровня. Директор так же отметила почетными благодарственными письмами родителей, чьё усердие и старание в воспитании детей, привели юных музыкантов к высоким творческим достижениям. В этот день выпускники прощались со школой искусств.. Каждый из выпускников прочитал своему учителю стихи и подарил на память открытку с общей фотографией, а тронутые до слез учителя, преподнесли в подарок выпускникам фотоколлажи в которых запечатлены все этапы увлекательного музыкального путешествия с самого первого до выпускного класса, под названием "Дорога творчества и Добра" в школе искусств. "В добрый путь" - наши дорогие выпускники, а все остальные наши любимые ученики - хорошо отдохнуть летом и до новых встреч в новом учебном музыкальном году!
Высокое качество подготовки абитуриентов и профессионализм педагога ГУО "Сеньковщинская детская школа искусств" получили официальное признание. Учитель Елена Анатольевна Песляк награждена Благодарностью УО «Гродненский государственный музыкальный колледж». Награда вручена за отличную подготовку выпускника 2025 года, успешно поступившего на специальность «Хоровое исполнительство (академический хор)». Администрация ГУО «Сеньковщинская ДШИ», коллеги и ученики искренне поздравляют Елену Анатольевну с заслуженной наградой! Желаем вдохновения, и новых талантливых учеников, которые продолжат прославлять традиции школы.
Ансамбль народной музыки "Звончыкi" Сеньковщинской детской школы c учителями Точеной Верой Степановной и Гущей Софьей Ибрагимовной приняли участие в инструментальном жанре регионального открытого фестиваля "Полонез 2026" и завоевали Диплом 3 степени.
16 мая 2026 года в городе Лида состоялся один из конкурсных дней XIII Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок». Ученица ГУО «Сеньковщинская ДШИ» Александра Панфилович (учитель Песляк Елена Анатольевна) покорила членов жюри в номинации «Эстрадное пение» и завоевала престижный титул Дипломанта I степени! Поздравляем Александру и Елену Анатольевну с великолепным подтверждением их мастерства на республиканском уровне!
15 мая учащаяся ГУО "Сеньковщинская детская школа искусств" Ильюхина Мария приняла участие в праздничном концерте, посвящённом Международному дню семьи. Проникновенная песня "Папа" в исполнении Марии подарила зрителям нежные, трепетные эмоции. Поддержка папы на сцене стала кульминацией песни.
Подведены итоги Х Международного конкурса искусств «Talented Kids». Ученица Ольга Мухлядо (учитель Песляк Елена Анатольевна) достойно представила свою школу и педагога на международной арене, завоевав почетное звание Лауреата III степени. Поздравляем с заслуженным успехом и желаем не останавливаться на достигнутом!
«МУЗЫЧНАЯ СКАРБНIЦА»
12.05.2026 13:24 | Автор: Яговдик О.А. |
В апреле учащиеся ГУО «Сеньковщинская детская школа искусств» приняли участие в IX Международном фестивале - конкурсе «МУЗЫЧНАЯ СКАРБНIЦА». Этот творческий конкурс собрал юные дарования, которые продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства и музыкально - теоретической подготовки. Среди победителей — инструменталисты и юные музыковеды, покорившие жюри уровнем подготовки, музыкальностью и замечательными навыками игры на инструментах. Диплом I степени в номинации «инструментальное исполнительство, фортепиано, соло» завоевала Ламеко Марьяна (учитель М.А.Казакевич), а Бущик Вера (учитель А.Н.Кулеш) в этой же номинации получила Диплом участника и ценный опыт для дальнейшей работы. Лауреатами II степени в номинации «инструментальный ансамбль» признан ансамбль гитаристов "Спиннер" в составе Филипчика Павла, Полюховича Кирилла и Евстигнеева Савелия (учитель Е.С.Шуманская, концертмейстер С.И.Гуща). Традиционно отличные результаты показали юные музыковеды, добавив в копилку школы два диплома лауреатов III степени, это Давыдчик Ульяна и Нагула Виолетта.
Представители коллектива Сеньковщинской детской школы искусств приняли участие в праздничном мероприятии, посвященному Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ
09.05.2026 15:25 | Автор: Администрация |
В преддверии 9 мая коллектив ГУО "Сеньковщинская детская школа искусств"принял участие в торжественном митинге. Присутствующие возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.
"Музыкальный старт"
07.05.2026 20:26 | Автор: Администрация |
"Музыкальный старт". Под таким названием прошло агитационное мероприятие для будущих первоклассников Сеньковщинской детской школы искусств. Учителя рассказали и продемонстрировали музыкальные инструменты, а также ребята попробовали себя в качестве будущих учеников детской школы искусств. Школа приглашает всех, кто услышал зов музыки, присоединиться к их большой и дружной семье! Двери школы искусств всегда открыты для новых талантов!
Агитационное мероприятие «Давайте с музыкой дружить» прошло в детском саду аг. Василевичи 6 мая 2026 г. Учителя ГУО «Сеньковщинская ДШИ» Ковш Е.В. и Гуща С.И. рассказали ребятам о музыкальных инструментах, вместе попели знакомые детские песенки, поиграли в шумовом оркестре. В итоге мероприятия ребят и их воспитателей пригласили на отчётный концерт ГУО «Сеньковщинская ДШИ» аг. Василевичи и объяснили, как надо подготовиться для поступления в детскую школу искусств.
Профориентационное мероприятие для выпускников, круглый стол "Современные творческие профессии", прошло в ГУО "Сеньковщинская детская школа искусств". Будущие выпускники школы и профессионально ориентированные учащиеся получили информацию о возможностях музыкального образования, учебных заведениях области в сфере образования и культуры, возможностях творческой реализации своих талантов и умений в профессии.
Областной конкурс среди учащихся сельских ДШИ и ДМШИ
30.04.2026 18:57 | Автор: Администрация |
В г. Лида состоялся областной конкурс среди учащихся сельских ДШИ и ДМШИ, организаторами которого являются управление культуры Гродненского областного исполнительного комитета и учреждение образования «Лидский государственный музыкальный колледж». Хоменко Егор, учащийся 5 класса ГУО «Сеньковщинская детская школа искусств», в номинации "Народные инструменты (цимбалы)" награжден Дипломом лауреата II степени. Чернявский Максим, учащийся 2 класса в номинации "Народные инструменты (цимбалы)" награжден Дипломом II степени. Русак Иван, учащийся 5 класса в номинации "Народные инструменты (баян) " награжден Дипломом III степени. Учитель, Точеная Вера Степановна и концертмейстер Гуща Софья Ибрагимовна, награждены грамотами за высокое педагогическое и концертмейстерское мастерство. Поздравляем ребят с победой! Желаем творческого успеха, вдохновения и покорения новых высот!
30 апреля 2026 года для воспитанников Деревновского детского сада прошла агитационная программа под названием "Открываем таланты вместе!" Это мероприятие стало традиционным, ведь уже несколько лет подряд мы тесно сотрудничаем с детским дошкольным учреждением, выпускники которого, в обозримом будущем, наши потенциальные ученики. В ходе программы учителя Кулеш Анна Николаевна и Песляк Елена Анатольевна показали ребятам учебные классы для занятий музыкой, дали возможность поиграть на инструментах и побывать на настоящих уроках пения и фортепиано. В завершении встречи все дети получили сувениры и сладкие подарки от будущих наставников, а также памятки для родителей с информацией о школе. Уважаемые родители и ребята! Ждём Вас в следующем учебном году в числе учащихся ГУО "Сеньковщинская ДШИ".
III фестиваль патриотической песни "С песней по жизни" прошёл в ГУО "Сеньковщинская детская школа искусств". Фестиваль посвящён великой истории нашей Родины, её славным победам и героическому прошлому. Этот день стал напоминанием о том, как важно помнить и чтить наших предков, которые защищали нашу страну и дарили нам мирное небо над головой!
25 апреля 2026 года ГУО "Жировичская ДШИ" распахнула свои двери для участников VIII открытого конкурса ансамблевого исполнительства "Нас объединила музыка". Творческое состязание объединило исполнителей из разных уголков нашей страны, которые виртуозно демонстрировали своё мастерство. Ученики нашей школы искусств достойно представили свои конкурсные выступления и получили следующие награды: Бущик Вера и Овасапян Лусине (учитель Кулеш Анна Николаевна) завоевали Диплом Лауреата III степени; Ансамбль гитаристов "Спиннер" (учитель Шуманская Елена Святославовна, концертмейстер Гуща Софья Ибрагимовна), также были награждены Дипломом Лауреата III степени! Поздравляем учащихся ГУО "Сеньковщинская ДШИ" и их учителей с отличными результатами. Желаем новых ярких выступлений и побед!
В УО "Белорусская государственная академия музыки" прошёл V Открытый конкурс кафедры струнных народных инструментов. Учащийся Сеньковщинской детской школы искусств, Хоменко Егор (учитель Точеная Вера Степановна, концертмейстер Гуща Софья Ибрагимовна), вошёл в пятёрку финалистов и достойно представил в номинации "Цимбалы" свою школу и регион на конкурсе. Среди конкурсантов первой возрастной категории были достойные участники из Минска и Могилёва.
Ученицы ГУО "Сеньковщинская ДШИ" (аг.Деревная) Овасапян Лусине и Бущик Вера в очередной раз порадовали своими музыкальными достижениями! По итогам X Международного конкурса искусств "Talented kids" (г. Минск) в номинации "Инструментальное исполнительство, фортепиано - дуэт" учащиеся достойно представили свои произведения и были награждены Дипломом Лауреата III степени! Юные пианистки внесли в копилку достижений нашей школы свой вклад, благодаря усердию, старанию творить и идти вперёд! Поздравляем девочек и их педагога Кулеш Анну Николаевну и желаем новых ярких побед.
В ГУО "Сеньковщинская ДШИ" (аг. Деревная) для родителей учеников фортепианного и хорового классов состоялось родительское собрание. Кулеш Анна Николаевна (учитель фортепиано) подготовила для родителей доклад на актуальную тему для 4 четверти - "Как противостоять стрессу на экзаменах", а также продемонстрировала видеоматериалы, в которых объяснялось, как избежать "буллинг" в образовательной среде... Далее родителям было предложено заполнить анкеты, задать интересующие их вопросы. Затем, для родителей дети подготовили небольшой сюрприз - это мини - концерт. А в завершении мероприятия всех ждал "сладкий стол", за которым в дружеской обстановке, велась непринуждённая беседа. Встреча получилась продуктивная, насыщенная и запоминающаяся.
В г. Минске прошёл XII Открытый традиционный фестиваль - конкурс "Новые Вершины - 2026", учащиеся ГУО"Сеньковщинская детская школа искусств" Евстигнеев Савелий, Полюхович Кирилл и Филипчик Павел, в составе ансамбля гитаристов "Спиннер" ( учитель Шуманская Елена Святославовна, концертмейстер Гуща Софья Ибрагимовна) достойно представили свою школу и были награждены дипломом Лауреата II степени. Поздравляем и желаем новых творческих успехов.
"Сердце земли моей"
26.03.2026 15:17 | Автор: Песляк Е.А. |
23 марта на сцене Слонимского районного центра культуры прошёл районный конкурс патриотической песни "Сердце земли моей". Ставший традиционным, конкурс собрал большое количество талантливых исполнителей со всего района. Конкурсанты пели о Великой Отечественной войне и о Победе, о красоте и богатстве родной белорусской земли. Ученица ГУО "Сеньковщинская ДШИ" Панфилович Александра (учитель Песляк Елена Анатольевна) с пронзительной песней И. Кормановского о блокадном Ленинграде "Саночки", достойно выступила и заняла второе место в номинации "Солист-вокалист" и была награждена Дипломом II степени, а также возможность представить наш район на областном конкурсе в городе Гродно. Поздравляем ученицу и педагога! Желаем новых творческих достижений!!!
В Сеньковщинской детской школе искусств прошло мероприятие, направленное на профилактику наркомании. Учитель Песляк Елена Анатольевна провела беседу под названием "Скажи наркотикам - нет!", после чего обсудила с учащимися, что скрывается за этим понятием и с какими социальным и правовыми последствиями связана это зависимость. Данное мероприятие способствовала формированию у ребят устойчивого внутреннего противодействия употреблению запрещенных веществ.